Как ИП признать себя банкротом, если не может оплатить кредит?

Добрый день! Вопрос такой: Могу ли я как ИП, признать себя "банкротом". Первое хотелось бы узнать, снимут ли с меня просроченные проценты за не своевременную оплату за основной долг, а второй вопрос что будет с поручителями. Брал я в банке сумму на 4.800000 т.р. Купил себе грузовую машину DAF, с прицепом. Первые 3 года я платил исправно, машины стала ломаться, денег не хватает заплатить за кредит, наросли проценты и штрафы, я продал свою личную машину, продал катер и мотор, вся сумма полученная с продаж ушла в счет погашения кредита. Сейчас дело по моему кредиту было направлено в суд, там сумма можно сказать не изменилась, брал 4.800000 а отдать надо 4. 793000 такое впечатление что я вообще не платил. Что в данном случаи можно сделать и как лучше поступить, объявить ли себя "банкротом" или.......

, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прекращайте статус ИП, и подавайте на банкротство. Процедура стоит от 100 000 руб.

Машину продадут., часть кредита закроют, а остальное все спишут.

Поручителям тоже стоит подумать о банкротстве. Но после того как суд вынесет свое решение.

Сергей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Скажите по договору поручительства мой брат вложил в залог Автобус Peugeot. Моя мать тоже поручитель но у нее есть машина Mazda но она не в залоге по данному договору. Могут ли машину Mazda списать в счет кредита.

Скажите по договору поручительства мой брат вложил в залог Автобус
Peugeot.

Тоже продадут

Моя мать тоже поручитель но у нее есть машина Mazda но она не
в залоге по данному договору. Могут ли машину Mazda списать в счет
кредита.

Да, но мама сейчас может оценить машину и продать.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете объявить себя банкротом. При этом, поручители будут отвечать по Вашему долгу. Однако, они также получат право признать себя банкротами

Сергей

Если будет решение суда о взыскании с поручителей долга, то автомобиль может быть продан а сумма пойдет в счет гашения долга (п. 1 ч. 3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве)

Сергей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Я брал сумму 4.800000 т. р а сейчас при падаче заявления в суд сумма не изменилась, тоесть те проценты которые я не смог платить она наросли и сумма сейчас составляет 4. 7930000 т.р . В случаи банкротства спишется ли проценты и штрафы те, которые накопились за не своевременную выплату. Просто я продал и машину легковую и катер и мотор а получается что все ушло в никуда. У меня больше ничего нет, кроме машины грузовой с прицепом и автобуса на имени моего брата, брат поручитель.мать тоже поручитель. Вот тут я и хочу узнать снимут ли с меня проценты и штрафы, если объявить себя банкротом.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Сергей.

Залоговое имущество пойдет в счет погашения задолженности на торгах даже в случае если все пойдут в банкротство.

Сергей
Клиент, г. Ханты-Мансийск