Нужно ли ИП платить страховые взносы с валовой прибыли или же с чистой?
Добрый день! Я являюсь ИП на упрощенной системе Доход-расход. Пенсионный фонд России насчитал мне пенсионных взносов за 2015г. свыше 300000р. в размере 1% на 138000р. Т.е. они считали от валовой прибыли, а не доход - расход. Я же основываясь на решение КС суда, а так же на разъяснениях Российской газеты https://rg.ru/2016/12/03/reg-szfo/ks-rf-raziasnil-poriadok-uplaty-pensionnyh-vznosov-dlia-ip.html
считаю правильным вести расчет доход-расход.
1. Распространяется ли данное решение на всех ИП вне зависимости от того на общей системе находится предприниматель или на УСН?
2.Судебные приставы арестовали счета в расчете получить данную сумму, как можно снять арест? Нужно ли подавать в суд на пенсионный фонд? Если да, то зачем ведь правоприменительная практика уже есть- это дело ИП Тищенко в Конституционном Суде. как основываясь на ней снять арест?
- Постановление конституционного суд~.pdf
Артур, добрый день.
Действительно, в указываемом вами деле КС РФ указал, что при расчете страх. взносов необходимо учитывать затраты, понесенные налогоплательщиком, для получения дохода.
Поэтому Ваша точка зрения является верной.
Однако в вашей ситуации уже есть судебное решение (приказ), по которому вы обязаны выплатить эти взносы в большей сумме. Вам необходимо его обжаловать, видимо, ссылаясь на ч. 3 п. 1 ст. 350 КАС РФ. Рекомендую обратиться к адвокату, т.к. применимость данной нормы в данному деле нужно доказывать (в ней речь о применимости решения КС РФ лишь к делу лица, по жалобе которого оно принято).
Добрый день! На самом деле это свежее решение которое еще не дошло до налоговых органов, поэтому считаю необходимым обращаться в ПФ РФ с просьбой перерасчета платежей по страховым взносам. Но думаю ПФ РФ с 2017 внесет изменения в ФЗ и даст определение доходу. Но за 2015,2016 гг если следовать логики решения должен быть произведен перерасчет. Если в ПФ РФ откажут, то есть смысл обратиться в суд для рассмотрения данного вопроса.
Спасибо хотел бы так же получить коментарии по вопросу режима налогообложения:
РБК утвержает: http://www.rbc.ru/economics/02/12/2016/58419ba79a794756a485136f
Что данное решение относится только к предпринимателям на общей системе налогообложения. Так ли это? Насколько я понимаю страховые взносы не являются налогом, соотвственно на них не должено влиять то на какой системе налогооблажения находится ИП, если его доходная часть выделана в налоговой декларации!
Статья РБК — это мнение автора. Оно обусловлено прямым толкованием изложенных постановлении КС РФ норм, где речь идет об ИП, уплачивающем НДФЛ. Вы НДФЛ не уплачиваете, у вас УСН «доходы минус расходы». Формально Вы не попадаете под норму, указанную КС РФ, однако с учетом того, что как в НДФЛ, так и в УСН 15% налоги платятся фактически с прибыли, я бы посчитал это достаточным основанием для требования о заявлении аналогичного запроса в КС РФ, либо применения данного постановления по аналогии закона.