Как мне защитить свои права и вернуть деньги по договору займа?

Я заключила договор займа с гражданином Ивановым. Гражданин Иванов не возвращает мне деньги.

Как мне защитить свои права, учитывая все стадии гражданского процесса и возможность обжалования решения.

, Цыжидма, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Предъявляйте иск в суд Если долг менее 50 тыс, то в мировой, в противном случяае в районный

учитывая все стадии гражданского процесса и возможность обжалования решения.
Цыжидма

Не совсем ясен вопрос....

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Цыжидма

Данная фраза позволяет предположить что это вопрос-задача.

Цыжидма

Надо подать иск о взыскании долга в суд, к иску приложить расписку, квитанцию об уплате госпошлины, расчет процентов

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Защитить свои права возможно в судебном порядке. Если договор составлен правильно и правильно будут заявлены исковые требования, то проблем с вынесением решения в вашу пользу не будет. Апелляция не отменит, но тут уже все зависит от суда первой инстанции

С уважением Александр