Как пресечь преследования подозреваемого, если обе статьи обвинения под амнистией?
Добрый день всем!Нужна помощь бесплатного адвоката Эльшаду Бабаеву, автору проекта "Город грехов" , борцу с пьяными за рулем.Три года незаконно преследуют по ст.213 и 116.По 213 Верховный суд не признал подозреваемым, обе статьи под амнистией .Не амнистируют, и продолжают преследовать.Автор опасается новых ловушек. Жаль парня, не все меряется деньгами!!Контакты его можно найти в интернете, если вдруг кто заинтересуется!Дело нашумевшее..
Добрый день. Так возможно не амнистируют по причине того, что товарищ Бабаев возражает против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по амнистии не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
Поэтому ничего сверхъестественного в данной ситуации нет.
Добрый день, Олег! Нет, Бабаев не возражает.Его историю я описывала недавно.Как говорит сам Эльшад, дела сфабрикованы за поимку 10 пьяных полицейских за рулем в Астрахани.Задержав одного нетрезвого капитана, в день задержания капитан не предъявлял претензий.Но через несколько дней, написал заявление, что Бабаев его избил.Вроде побои даже не снимали,нет мед. экспертизы.Свидетелем этому много раз судимый человек.У Бабаева проводили обыск, искали видеозаписи.Бабаев после этого скрылся.Все происходило в 2013 году.В декабре этого же года 213 ст.попадает под амнистию.Но его не амнистируют, хотя согласие заверенное натариусом с адвокатом было передано.Требуют личного присутствия.Это был мне ответ и Бабаеву тоже не один раз, после моего обращения Президенту с просьбой разобраться в этой ситуации.А самому Бабаеву пришел ответ в 2015 году что амнистия утратила юридическую силу, что годна полгода.Ну и где правда??? Если с амнистией нестыковки, то и с уголовными делами возникает недоверие.Я сама посторонняя женщина для Бабаева.Его историю я узнала несколько месяцев назад из социальных сетей.Если бы у меня было юридическое образование, я бы взялась за это дело.Сейчас я стараюсь помочь как могу.Написала два обращения Президенту, оттуда спустили в Астрахань.Пока на первое отписки.За амнистию, что нужно личное присутствие Бабаева, а о необоснованном преследовании обжаловать я не могу так как я никто. Но я недавно написала еще одно обращение, надеюсь что что то получится.В интернете много информации за Бабаева, он дает интервью, говорит что готов пройти детектор лжи и прочее . Жаль что сломали жизнь молодому парню, ему всего 29 лет.Сейчас он опасается других сфабрикованных дел, так как эти два попали под амнистию.Все очень странно, понятно что не хотят огласки, что столько пьяных за рулем да еще и в полиции.У многих полетели бы погоны.Пожалуйста, если есть у кого возможность помочь бесплатно помогите!Прошу не для себя.Что ему мстят и травят очевидно.
Сейчас то Бабаев где? В розыске?
Надо заканчивать писать Президенту. Он не обладает полномочиями давать указания органам предварительного следствия относительно расследования. Обращаться надо к вышестоящему руководству следственного органа.