Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Право предоставления очередного отпуска врачу
Я работаю врачом в больнице. Очередной отпуск на следующий год я разбил на пять частей. Заведующая отделом кадров утверждает, что необходимо что бы в каждую из частей отпуска входили суббота и воскресенье. Я являюсь участником войны в Чечне, положен мне дополнительный отпуск? С уважением Алексей.
1. Закон не запрещает брать часть отпуска с понедельника по пятницу. Согласно части первой ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Относительно других частей отпуска никакихограничений ТК РФ не установлено. Значит, как минимум 14 дней отпуска должны быть предоставлены подряд, а оставшиеся дни – частями любой продолжительности, в том числе и по 2 дня, если работник и работодатель достигли соглашения по этому вопросу.
Ведите переговоры с руководством больницы, при этом упирайте на соответствующую норму законодательства о ветеранах.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О ветеранах» Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий 11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, нужно ли увольнять работника который находится на декретном месте. Если основной работник идет в очередной отпуск и сразу уходит обратно в декрет?
, вопрос №4970197, Ирина, г. Сургут
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я нахожусь в отпуске, мне нужен больничный лист, могу ли я не говорить своему лечащему врачу о том что я нахожусь в отпуске и просто открыть больничный лист (плановая операция).
, вопрос №4970042, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
30.04.26, я написал заявление предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 дней, на имя генерального директора организации ( розничная торговля). Отпуск был согласован мной, директором магазина, отделом кадров, а в дальнейшем был создан приказ на отпуск, приказ подписывался электронной подписью.
Дата начала отпуска с 14.05.26 по 27.05.2026.
В этот же день а именно 30.04 , я написал заявление на увольнение, от 15.05.2026. В день увольнения мне выплатили заработную плату за отработанные дни за май. Но вот отпускные по закону за 3 дня до начала отпуска мне не выплатили.
Подскажите, как мне поступить в данной ситуации, так как есть ощущение что работодатель не собирается выплачивать отпускные.
, вопрос №4969611, алексей, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.