Переходят ли долги за ЖКУ к новому собственнику, если оформлен договор дарения доли квартиры?
Переходят ли долги по коммунальным платежам по договору дарения 1/2 доли кв. к Одаряемому?
Кто после смены собственника будет оплачивать текущие коммунальные платежи, если Даритель прописан в подаренной кв. и остается там жить, а собственник не будет прописываться в подаренную долю кв.?
Людмила, Вы пишите, что платежи по коммунальным услугам должен оплачивать тот, кто ими пользуется, и что собственник тоже оплачивает. Так кто же платит коммунальные услуги, Даритель доли, который прописан и пользуется ею или Одаряемый доли, который не прописан и не пользуется? Или оба платят?
Если он проживает и пользуется, платить должен он (за свет, за воду. за газ, за канализацию, то есть за всё, чем пользуется).
Вне зависимости от проживания платит за содержание и ремонт жилья, за отопление, за капремонт.