Какова ответственность за нанесение ножевого ранения инициатором нападения?
Добрый день!
Сосед А и сосед Б возвращались из гостей домой, сосед В выскочил на улицу и начал оскорблять соседа А, после чего нанес ему удар в лицо и натравил собаку (алабай), Сосед Б схватил камень и ударил им собаку, чтобы она не кусала соседа А за ногу, в этот же момент сосед В нанес ножевое непроникающее ранение в грудь соседу Б, из-за чего сосед Б ударил соседа В кирпичом по лицу, после чего поднял соседа А и отвел домой, сам поехал в скорую помощь и вызвал полицию. На следующее утро сосед В сам явился в полицию и написал заявление о незаконном проникновении на его территорию и нанесении ему повреждений кирпичом. В заявлениях соседа А и Б все описано как выше, судмедэкспертиза проведена и подтверждено нанесение телесных повреждений легкой и средней степени тяжести. Сосед В не однократно привлекался по подобным происшествиям ранее. Кому и какая грозит ответственность в данной ситуации?
К сожалению, реальная ситуация. С уголовным кодексом на Вы, на 2м курсе мимоходом знакомились. Сосед Б - мой муж. В данный момент получается что он одновременно и пострадавший и подозреваемый?
Поверю Вам на слово. Тех, кот причинил легкий вред здоровью скорее всего привлекут по соответствующей части ст. 115 УК РФ, а тех, кто причинил вред здоровью средней тяжести — по соответствующей части ст. 112 УК РФ.
Более конкретно можно высказаться только после изучения материалов уголовного дела.