Продажа квартиры недееспособного лица в г Бишкек

Здравствуйте! Я гражданин РФ, мой отец гражданин Кыргызстана. Сейчас он в реанимации, диагноз ишемический инсульт, он не может говорить. Я хочу перевезти его в РФ. Отец имеет в собственности квартиру в г. Бишкек. На коком основании я могу продать квартиру и могу ли, если отец недееспособен? Какие для этого нужны документы?

Так же у отца есть дочь, которая проживает в г. Бишкек. Сможет ли она препятствовать по закону КР 1) переезду отца в РФ и 2) продаже квартиры. Очень жду ответа. Спасибо!

, Виктор, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Вы не пишете, что отец признан судом недееспособным. Соответственно, он недееспособным не является. Продать квартиру может только ее собственник, или лицо, уполномоченное собственником доверенностью. Если у вас доверенности нет, вы не можете продать квартиру.

Какие возможности и намерения есть у вашей сестры, вы можете узнать только от нее. Это не правовой вопрос. Консультируйтесь с врачами, допустим ли для отца переезд в данной ситуации. Вы квартиру продать не можете, значит, и препятствовать она вам тоже не может.