Должен ли продавец поменять товар основываясь на жалобах покупателя?

Здравствуйте. Посдскажите если покупатель принёс обувь в магазин с претензией, что у обуви скользкая подошва и ему в ней холодно. Считается ли это браком? Обязана ли я как продавец принимать эту обувь?

, Светлана, г. Старый Оскол
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указанные недостатки не являются браком, возможно связаны с моделью и сезонностью обуви. Полагаю, что по таким основаниям принимать обувь не стоит. Обратите внимание на сроки когда была приобретена модель и какая погода стояла в дни носки обуви.

С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 4 Закона:

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

В данном случае, если у обуви нет недостатка, Вы вправе отказать.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не является недостатком, так как это является исключительно результатом субъективных ощущений потребителя и не относится к качеству товара (холодно может быть из за слабого кровообращения, а скользко из за нарушенной координации)