Законно ли требовать от меня перехода на страховую пенсию?

с 2009 года,я получала трудовую пенсию,потом мне предложили перейти на чернобыльскую,т.е. социальную,теперь я хочу перейти обратно на трудовую пенсию,но в пенсионном фонде заставляют писать заявление,о том,что я согласна на страховую пенсию по старости,даже с учётом уменьшения её размера.Имеют ли они на это право?Законно ли это? Спасибо.

, Татьяна, г. Курск
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер. Дело в том, что страховая пенсия — это прежняя трудовая пенсия. Поэтому, переходя на страховую пенсию по старости, которая как я поняла будет меньше, чем социальная пенсия, вас и просят написать заявление. Просто так, без вашего заявления, перевести вас на страховую пенсию не могут.