Дар или продажа доли дома, где несовершеннолетний наследник доли

Наследниками обособленной части дома, по суду, являются Иван и его несовершеннолетняя племянница Оля. Может ли Иван подарить свою долю племяннице? Или мать Оли приобрести у Ивана его часть? Куда обращаться и какие документы надо оформить?

, Люда,
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Люда!

Можно, Лучше дарение, чем купля-продажа. Регламентируется главой 32 ГК РФ (ч. II, ст. 572-582). Нужно заключить договор дарения (примерная форма есть в любом территориальном отделении Росреестра), там же можно уточнить полный пакет требуемых для регистрации документов. Если девочке нет 14 лет  - подписывать будет мать как законный представитель; с 14-18 подписывает сама + письменное разрешение матери на сделку. Зарегистрировать сделку в Росреестре. К стандартному набору документов вам нужно будет представить и решение суда. От уплаты налога несовершеннолетние не освобождаются.