В квартире 2 собственника, может или один из них сдать комнату без согласия другого?

Здравствуйте, у мен вопрос такой в квартире нас 2 собственника может или один из них сдать комнату без согласия другого?

, Виктор, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Виктор!

Сдать комнату в наем ве можете без согласия второго собственника в силу статьи 247 Гражданского кодекса поскольку распоряжению общим имуществом осуществляется по согласованию между всеми собственниками. Вы в праве определить порядок пользования квартирой и в таком случае можете сдать комнату в наем.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Согласно ст. 247 ГК

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников,
а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

поэтому на сдачу внаем комнаты в такой квартире требуется согласие второго собственника