8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Как решить вопрос с выплатой долга банку за другое лицо

Здравствуйте. В 2013 году купили машину на вторичном рынке, а в марте этого года пришло определение суда, в котором оказалось, что наше авто в залоге у банка (предыдущий владелец брал кредит на него под залог в 2012 году) и что банк хочет его забрать, так как предыдущий владелец кредит не платил. В конечном итоге, суд вынес решение взыскать с нас "заложенное имущество, путём продажи с публичных торгов".

Мы хотим погасить задолженность в банке по кредиту за предыдущего владельца.

Вопрос: нужно ли нам требовать у банка Договор уступки права требования или обычного банковского ордера хватит, чтобы быть уверенными в прекращении залога на машину и чтобы подать исковое заявление на предыдущего владельца, с целью вернуть свои деньги.

Показать полностью
, Светлана, г. Орел

Добрый день!

Договор уступки права требования Вам никто и не предоставит — банк такое право никому не уступал. Я так понимаю, что банк решил просто обратить взыскание на имущество, находящееся не у должника, а у третьих лиц. Поэтому именно в отношении Вас и вынесено судебное решение.

Вам для взыскания убытков с предыдущего владельца понадобится кредитный договор, договор залога, платежное поручение о погашении долга, где указаны уже Ваши данные. Кроме того, Вам необходимо будет судебное решение по обращению взыскания на заложенное имущество.

0
0
0
0

А по поводу прекращения залога — банк вернет Вам ПТС, и нужно будет взять у банка справку об отсутствиии обременения и задолженности по кредитному договору

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Согласно ст. 313 ГК

2.Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо,
кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким
третьим лицом,
в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на
имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

4.В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается
исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить
обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса
или
произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом
для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387
настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к
третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб
кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их
удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при
недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в
полном объеме.

договор уступки в данном случае не требуется, достаточно подтверждения погашения обязательств в полном объеме

0
0
0
0

Гасить задолженность перед банком за предыдущего владельца целесообразно, если этот долг меньше стоимости машины, указанной в решении суда. Если долг больше — не понятно зачем Вам это нужно. Вы сможете точно так же участвовать в торгах и купить этот автомобиль. Практика показывает, что заложенное имущество плохо реализовывается на торгах. Так что соперников у Вас, скорее всего, там не будет.

Вам ведь нужно учитывать, что если человек не платит по кредиту, то и потом что-либо взыскать Вам будет сложно.

Относительно дальнейших взаимоотношений с предыдущим собственником, то полагаю Вам нужно расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, в связи с решением суда об обращении взыскания, и взыскать денежные средства с предыдущего владельца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание долга от физ.лица, с помощью юридической помощи
Взыскание долга от физ.лица, с помощью юридической помощи
, вопрос №4968924, Александр, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: законны ли децствия компании ООО Интеграции и нашего председателя, без его участия это все не могло же перейти в собственность другому лицу?
Кратко о проблеме: Добрый день. Проживаем в доме на территории СНТ. У всех заключены договора с Татэнергосбытом с максимальной мощностью 1 кВт. В 2018 году наш председатель бесплатно якобы передает ООО Электрические сети все наше имущество(столбы, эл. Провода, линии) , которое было куплено садоводами. В январе 26 г. К нам приезжают сотрудники ООО Интеграции и устанавливают умный счетчик. Без нашего согласия и уведомления нас. Старый счетчик оставили, он ркбочий, срок не вышел. Счетчик умный оставил нас без света на полдня, был включен чайник и стир. Машина. На нащи звонки и на наши вопросы отвечали: приезжайте в офис , покупайте кВт, т.е с 1кВт на большее. Вопрос: законны ли децствия компании ООО Интеграции и нашего председателя, без его участия это все не могло же перейти в собственность другому лицу? Никак копий документов не предоставляют, что хотят , то и творят. По ночам ходят меняют счетчики.
, вопрос №4968734, Клиент, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Необходима консультация юриста по вопросу реструкторизации долга по взносам за капремонт. На сегодняшний д
Здравствуйте! Необходима консультация юриста по вопросу реструкторизации долга по взносам за капремонт. На сегодняшний день сумма долга составояет 58000₽+пени Исходники: я владелица жилья на новой территории РФ(г Севастополь) квартиру получила во владение с 2014г(украинский кпдастр). В 2016 г поставила на учет в кадастре РФ(есть документ из мфц), но права моей собственности по ошибке инспектора, принимающего документы, или моему недосмотру обозначено не было(в графе нет информации). Сейчас понадобилась справка из егрн, и тут это все и выяснилось на госуслугах. На данный момент подала заявление о присвоении права собственности, результат будет 20.06.26 Вопрос: долг за капремонт начислялся все это время кому, если я по данным росреестра не собственник? (Счета все оформлены на мня с 2015г) Как теперь быть с этим лолгом с юридической т. Зрения Спасибо за Ваш ответ
, вопрос №4968415, виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, уважаемые юристы, эксперты, профессионалы, прошу дать комментарий по вопросу выплат за погибшего на СВО отц
Добрый день, уважаемые юристы, эксперты, профессионалы, прошу дать комментарий по вопросу выплат за погибшего на СВО отца совершеннолетнему ребенку (дочери) согласно законодательству РФ и судебной практики в настоящее время. Суть в следующем: У погибшего два ребенка 30 лет (рожденный в браке) и 20 лет, учащийся на дневном отделении, рожденный вне брака. Было в жизни у бойца два брака, которые на момент гибели расторгнуты. Дети между собой никогда не были одной семьей, никогда не общались, не имели единого быта и взаимопонимания. Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч. ДД с момента исчезновения отца в размере 18 млн.рублей. Старший обращается в военный комиссариат со своим документами на выплаты по месту жительства отца и подписанию им контракта после захоронения. Документы не приняты к рассмотрению, получен отказ. Старший считает, что нарушены права по следующим выплатам: 1. федеральные по Указу Президента 98 от 05.03.22, где предусмотрено при отсутствии семьи выплаты совершеннолетним в равных долях; 2. региональные, где Постановлением ВС РФ от 11.02.26 №2А/2026 предусмотрены выплаты проживающим другого региона; 3. страховое обеспечение, где также при отсутствии семьи выгодоприобретали является наследники. Возможно ли на сегодня отстоять права старшего ребенка в судебном порядке и защитить в ВС и КС при условии, что дети не являются единой семьей, и Закон должен распространяться в равных долях между ними?. спасибо, что есть такая возможность обсудить важные социальные темы на электронной площадке. с Уважением, ЛВ
, вопрос №4967009, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вы, отвечая на вопрос об обязанности предоставления согласия лица, ранее проживающего в жилом помещении и
Здравствуйте! Вы, отвечая на вопрос об обязанности предоставления согласия лица, ранее проживающего в жилом помещении и состоявшем в ордере при получении жилья, и на момент включения в ордер лицо было несовершеннолетним. Скажите, пожалуйста, какие норматиано- правовые акты подтверждают данную позицию. Вопрос о приватизации жилья и необходимости согласия , ранее проживающих лиц, в том числе на момент включения в ордер, несовершеннолетних. Моя мама, когда я была несовершеннолетней сдала 2-х квартиру под гарантию. В ней была прописана. Затем, в 1989 г. получили новую, тоже двухкомнатную квартиру и у меня уже на этот момент был ребенок. В ордере была мама, моя сестра, я и мой шестимесячный сын. Была ситуация, и я выписалась из этой квартиры. Через много лет, мама квартиру приватизировала и сказала, что согласия меня, и на тот момент моего несовершенролетненоо сына не требуется. Правомерна ли эта приватизация?
, вопрос №4965385, Светлана, г. Курганинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.12.2016