Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен
Как решить вопрос с выплатой долга банку за другое лицо
Здравствуйте. В 2013 году купили машину на вторичном рынке, а в марте этого года пришло определение суда, в котором оказалось, что наше авто в залоге у банка (предыдущий владелец брал кредит на него под залог в 2012 году) и что банк хочет его забрать, так как предыдущий владелец кредит не платил. В конечном итоге, суд вынес решение взыскать с нас "заложенное имущество, путём продажи с публичных торгов".
Мы хотим погасить задолженность в банке по кредиту за предыдущего владельца.
Вопрос: нужно ли нам требовать у банка Договор уступки права требования или обычного банковского ордера хватит, чтобы быть уверенными в прекращении залога на машину и чтобы подать исковое заявление на предыдущего владельца, с целью вернуть свои деньги.
Договор уступки права требования Вам никто и не предоставит — банк такое право никому не уступал. Я так понимаю, что банк решил просто обратить взыскание на имущество, находящееся не у должника, а у третьих лиц. Поэтому именно в отношении Вас и вынесено судебное решение.
Вам для взыскания убытков с предыдущего владельца понадобится кредитный договор, договор залога, платежное поручение о погашении долга, где указаны уже Ваши данные. Кроме того, Вам необходимо будет судебное решение по обращению взыскания на заложенное имущество.
А по поводу прекращения залога — банк вернет Вам ПТС, и нужно будет взять у банка справку об отсутствиии обременения и задолженности по кредитному договору
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2.Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях: 1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства; 2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество. 4.В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника. 5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
договор уступки в данном случае не требуется, достаточно подтверждения погашения обязательств в полном объеме
Гасить задолженность перед банком за предыдущего владельца целесообразно, если этот долг меньше стоимости машины, указанной в решении суда. Если долг больше — не понятно зачем Вам это нужно. Вы сможете точно так же участвовать в торгах и купить этот автомобиль. Практика показывает, что заложенное имущество плохо реализовывается на торгах. Так что соперников у Вас, скорее всего, там не будет.
Вам ведь нужно учитывать, что если человек не платит по кредиту, то и потом что-либо взыскать Вам будет сложно.
Относительно дальнейших взаимоотношений с предыдущим собственником, то полагаю Вам нужно расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, в связи с решением суда об обращении взыскания, и взыскать денежные средства с предыдущего владельца.
Кратко о проблеме: Добрый день. Проживаем в доме на территории СНТ. У всех заключены договора с Татэнергосбытом с максимальной мощностью 1 кВт. В 2018 году наш председатель бесплатно якобы передает ООО Электрические сети все наше имущество(столбы, эл. Провода, линии) , которое было куплено садоводами. В январе 26 г. К нам приезжают сотрудники ООО Интеграции и устанавливают умный счетчик. Без нашего согласия и уведомления нас. Старый счетчик оставили, он ркбочий, срок не вышел. Счетчик умный оставил нас без света на полдня, был включен чайник и стир. Машина. На нащи звонки и на наши вопросы отвечали: приезжайте в офис , покупайте кВт, т.е с 1кВт на большее. Вопрос: законны ли децствия компании ООО Интеграции и нашего председателя, без его участия это все не могло же перейти в собственность другому лицу? Никак копий документов не предоставляют, что хотят , то и творят. По ночам ходят меняют счетчики.
, вопрос №4968734, Клиент, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Необходима консультация юриста по вопросу реструкторизации долга по взносам за капремонт. На сегодняшний день сумма долга составояет 58000₽+пени
Исходники: я владелица жилья на новой территории РФ(г Севастополь) квартиру получила во владение с 2014г(украинский кпдастр). В 2016 г поставила на учет в кадастре РФ(есть документ из мфц), но права моей собственности по ошибке инспектора, принимающего документы, или моему недосмотру обозначено не было(в графе нет информации). Сейчас понадобилась справка из егрн, и тут это все и выяснилось на госуслугах.
На данный момент подала заявление о присвоении права собственности, результат будет 20.06.26
Вопрос: долг за капремонт начислялся все это время кому, если я по данным росреестра не собственник? (Счета все оформлены на мня с 2015г)
Как теперь быть с этим лолгом с юридической т. Зрения
Спасибо за Ваш ответ
, вопрос №4968415, виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, уважаемые юристы, эксперты, профессионалы, прошу дать комментарий по вопросу выплат за погибшего на СВО отца совершеннолетнему ребенку (дочери) согласно законодательству РФ и судебной практики в настоящее время.
Суть в следующем:
У погибшего два ребенка 30 лет (рожденный в браке) и 20 лет, учащийся на дневном отделении, рожденный вне брака. Было в жизни у бойца два брака, которые на момент гибели расторгнуты. Дети между собой никогда не были одной семьей, никогда не общались, не имели единого быта и взаимопонимания.
Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч. ДД с момента исчезновения отца в размере 18 млн.рублей.
Старший обращается в военный комиссариат со своим документами на выплаты по месту жительства отца и подписанию им контракта после захоронения. Документы не приняты к рассмотрению, получен отказ.
Старший считает, что нарушены права по следующим выплатам:
1. федеральные по Указу Президента 98 от 05.03.22, где предусмотрено при отсутствии семьи выплаты совершеннолетним в равных долях;
2. региональные, где Постановлением ВС РФ от 11.02.26 №2А/2026 предусмотрены выплаты проживающим другого региона;
3. страховое обеспечение, где также при отсутствии семьи выгодоприобретали является наследники.
Возможно ли на сегодня отстоять права старшего ребенка в судебном порядке и защитить в ВС и КС при условии, что дети не являются единой семьей, и Закон должен распространяться в равных долях между ними?.
спасибо, что есть такая возможность обсудить важные социальные темы на электронной площадке.
с Уважением, ЛВ
, вопрос №4967009, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Вы, отвечая на вопрос об обязанности предоставления согласия лица, ранее проживающего в жилом помещении и состоявшем в ордере при получении жилья, и на момент включения в ордер лицо было несовершеннолетним.
Скажите, пожалуйста, какие норматиано- правовые акты подтверждают данную позицию. Вопрос о приватизации жилья и необходимости согласия , ранее проживающих лиц, в том числе на момент включения в ордер, несовершеннолетних.
Моя мама, когда я была несовершеннолетней сдала 2-х квартиру под гарантию. В ней была прописана.
Затем, в 1989 г. получили новую, тоже двухкомнатную квартиру и у меня уже на этот момент был ребенок. В ордере была мама, моя сестра, я и мой шестимесячный сын. Была ситуация, и я выписалась из этой квартиры. Через много лет, мама квартиру приватизировала и сказала, что согласия меня, и на тот момент моего несовершенролетненоо сына не требуется.
Правомерна ли эта приватизация?
, вопрос №4965385, Светлана, г. Курганинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А по поводу прекращения залога — банк вернет Вам ПТС, и нужно будет взять у банка справку об отсутствиии обременения и задолженности по кредитному договору