Здравствуйте, Александр.
Вы можете отказаться от наследства, тогда не придется гасить кредит, но и квартиру Вы не получите. В случае принятия Вами наследства, как выше написал Алексей, к Вам переходят и долги наследодателя. В таком случае Вам надлежит обратиться в банк и подписать с ними дополнительное соглашение к кредитному и иным сопутствующим договорам (при их наличии) о замене лица в обязательстве. Ввиду того, что согласно ст. 1152 ГК
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Вам необходимо оплачивать не только сам кредит, но и начисленные проценты, штрафы, пени, связанные с ненадлежащим исполнением обязательств. Однако в дополнительном соглашении необходимо четко оговорить, что в соответствии со статьей ГК, указанной Алексеем, Вы погашаете задолженность в размере стоимости имущества, приобретенного в порядке наследования. Такой мирный порядок урегулирования вопроса возложит, конечно, на Ваши плечи кредит, но с другой стороны, убережет от обращения взыскания на имущество.
Спасибо за ответ.А возможно как то избежать уплаты по кредитам умершей матери,если я напишу дарственную на свою дочь?Просто квартира матери стоит 1700,а долгов на 1500..Смысла нет продавать ее,чтоб погашать все кредиты..какое наследство тогда останется?
Александр,
Судебных решений, насколько я понял, по долгам еще нет? Посмотрите, что со сроками давности (3 года), может в этом направлении есть перспектива.
Ну, так если с Вас взять нечего, что они с Вас возьмут?! Если эта квартира будет Вашим единственным жильем, арест наложат (запрет на совершение регистрационных действий), но взыскание не смогут обратить. Т.е. выставить на торги и продать не смогут. И дочери незачем дарить тогда.