Стоит ли оплатить государственному адвокату смягчение приговора?

Здравствуйте. Сын проходит по 158 статье. Было два суда об избрании меры пресечения. Сначала районный, затем апелляционный. Оба суда были на стороне подозреваемого и дали подписку о не выезде. После последнего суда, государственный адвокат тонко намекнул подозреваемому, что мол его надо отблагодарить. Очевидно имея ввиду, что это его заслуга. Хотя по факту просто повезло с судьями. Финального суда пока не было. Дело будет рассматриваться в особом порядке. Стоит ли "отблагодарить" адвоката? И если да, то какой суммой?

, Ольга Ивановна, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственно оплата услуг представителя всегда поощряется и никто никогда не откажется. Если ваш адвокат провел обширную работу то возможно поощрить на ваше усмотрение, это только на ваш откуп но никто вас не обязывает так как выплаты он всеравно получит от государства

С уважением Александр

Ольга Ивановна
Клиент, г. Тула

Каковы обычно суммы поощрения? Если зависит от обстоятельств дела, то как их посчитать, чтобы не ударить лицом в грязь?

Адвокат особо не "парился". Под конец заседания даже морально подготовил сына к СИЗО. И сам удивился, когда судья отклонила просьбу прокурора.

Финальный приговор в любом случае будет мягким, исправительные работы или штраф.

ну в особом то порядке адвокату особо напрягаться не нужно. думаю если вы ничего платить не будете то в грязь не ударите. Поскольку у вас «государственный» то его работа оплачивается из бюджета. Кроме того вы еще после приговора должны будете заплатить за «бесплатного адвоката» судебные издержки, так что все нормально не платите

С уважением Александр

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Отблагодарить адвоката или нет — это сугубо Ваше решение. Адвокат точно против не будет. Здесь надо четко понимать действительно ли адвокат способствовал тому, что ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу было отклонено судом, или адвокат просто присутствовал при рассмотрении данного ходатайства.

Если адвокат из кожи вон лез аргументируя необходимость сохранения свободы для своего подзащитного на период расследования, то конечно следует поощрить, так как от государства за это он получит смехотворную сумму.

О размере вознаграждения судить не берусь, так как все зависит от Вашего материального благосостояния и материального благосостояния адвоката.

Ольга Ивановна
Клиент, г. Тула

Какая часть статьи 158 УК РФ? Какая позиция у сына — признает или не признает вину? Если признает, то готов ли возместить причиненный преступлением вред и примириться с потерпевшим?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оплату работы адвоката по назначению осуществляет государство. Получение от вас материального вознаграждения может квалифицироваться как мошенничество со стороны адвоката.

Он должен с вами либо заключить соглашение, либо по поводу благодарностей молчать.

Сын проходит по 158 статье
Ольга Ивановна

О какой части данной статьи идет речь?

Ольга Ивановна
Клиент, г. Тула

О первой части.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Арест в исключительных случаях возможен по делам, где максимальное наказание до 3х лет.Тот кто задерживал сына вообще рехнулся, что ли? Он не имел права задерживать, пусть ваш сын был бы даже сыном анголы.

Игорь Владимирович, приветствую!

Как говорится, «Рыганов мне друг, но истина дороже».

Совершенно прав в данном случае адвокат О.Керс.

«До трёх лет» означает от 6 мес и до 3-х.

У меня совсем недавно было, защищал некую цыганку Г., гражданку Украины. Задержали её в кач-ве подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ. Опять же, санкция до 2-х лет л/св.

Тем не менее, не смотря на все мои усилия (предложил залог 250 тыс руб), судья её арестовал (Симоновский суд г.Москвы). И апелляция (предложили залог уже 500 тыс руб) — Мосгорсуд — оставила в силе постановление районного суда.

Это произошло, поскольку на момент моего прибытия Г. уже была задержана в порядке ст.91 УПК РФ.

Месяцем раньше защищал цыгана из того же табора. Он был взят с поличным при попытке дачи взятки инспектору ДПС (не понял, чудак, что в машине у инспектора включён видеорегистратор). Ст. 291.2, ч.1, мелкое взяточничество, до 1 года л/св.

Но в этом случае мне удалось «отстоять» цыгана от ареста. 91-ю вынести не успели, я приехал сразу же. Под свою личную ответственность убедил начальницу ОД не задерживать цыгана и на арест не вести. Остался на свободе.

Разумеется, работал я не бесплатно далеко.

Поэтому поясню, Ольга Ивановна: Ваш сын легко мог оказаться в СИЗО и получить реальный срок. Он уже одной ногой был там. Поэтому не отблагодарить адвоката, участвовавшего в деле… ну, это как-то неприлично, что ли. Не знаю, насколько он действительно старался и велик ли его вклад в результат, но результат — налицо.

Конечно, по закону вы это делать не обязаны. Если очень жалко денег — Б-г вам судья.

Ольга Ивановна
Клиент, г. Тула

Не вопрос, назовите сумму. Адекватную на ваш взгляд. А то и 500 руб и 5000 руб - всё это благодарности.

Но старался он не очень. Мне потом прямо сказали, что сыну просто повезло с судьей. Судью бы с радостью отблагодарили но это уже конечно новая статья.

Но старался он не очень. Мне потом прямо сказали, что сыну просто повезло с судьей.
Ольга Ивановна

На Ваше усмотрение. Но конечно, не 500 рублей. 5-10 тыс будет вполне достаточно.