Добрый день!
При невыплате доли вышедший участник общества может обратиться в суд. Кроме того, как разъяснено в п. 18 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“, наряду с требованием о взыскании суммы долга судом может быть удовлетворено и требование о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ. Такие проценты взыскиваются за весь период неисполнения обществом обязанности, предусмотренной п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО, начиная с момента возникновения у общества обязанности выплатить действительную стоимость доли
В целом же какой-то серьезной ответственности за невыплату доли не предусмотрено. И даже выиграв дело в суде, не факт, что эта доля будет взыскана. Особенно если у ООО нет имущества.
Если же говорить об ответственности директора ООО, то может понести субсидиарную ответственность, но только в том случае, если будет доказано, что он виновен в намеренном банкротстве ООО, или же хотя бы просто в причинении убытков. Доказать это крайне сложно.
Касаемо уголовной или административной деятельности директора за подобные деяния — ее просто нет.
Можно только говорить о возможной уголовной ответственности руководителя за неисполнение решения суда о взыскании действительной стоимости доли. Уголовная ответственность в этом случае возможна по ст. 315 УК РФ.
УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Но и здесь есть определенные проблемы, главная из которых — доказать злостность неисполнения. Если возможности выплатить нет по объективным причинам (нет активов, нет имущества) — то и злостности не будет.
Кроме того, в соответствии со ст. 44 Гражданского кодекса РФ предусмотрена и ответственность руководителя ООО:
В любом случае нужно будет доказывать, что несостоятельность ООО возникла в результате действий или бездействия директора ООО (он же второй оставшийся участник ООО).