Законны ли действия завуча по изъятию телефона у ребенка, производившего видеосъемку в школе?
Здравствуйте. Ребенок на перемене в школе производил видеосьемку по просьбе подруги. Ничего такого, просто играли. Проходил завуч. Наорала, отобрала телефон, заставила показать и удалять видео и отчитала перед классом. Законно ли это?
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Если съемка происходила с разрешения подруги то такое поведение завуча недопустимо Подайте жалобу в управление образования
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Владимир.
Если Уставом школы и локальными правовыми актами школы не запрещена видеосъемка на территории школы, то действия незаконны и непедагогичны.
При этом, на видеосъемку действительно необходимо согласие лиц, которых снимаете, так как изображение гражданина это персональные данные.
Гражданский кодекс
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.