Сосед залес домом на мой участок

здравствуйте. я купил землю снт. когда сделал геодезию то оказалось что дом соседа небольшой 6*6 в два этажа 2,5 метра стоит на моей земле. что мне делать?

, сергей, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей

Если произошла кадастровая ошибка, то вы можете мирно решить эту проблему с соседом путем внесения изменений границ смежных участков без изменения площади участков. Если мирным путем не удастся решить эту проблему, то Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением по установлению границ участка.

Чтобы мирным путем уладить этот вопрос, нужно пригласить кадастрового инженера и установить новые границы, чтобы соседу не пришлось сносить свой дом. Выделить Вам площадь, занятую его домом с другой стороны, к примеру. Далее уже подписать акт согласования границ участков.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сосед нарушил ваше право, то это является поводом для обращения с иском в суд. У вас есть подтверждение. Акт согласования границ подписан соседом? Межевой план есть?

В силу ч. 7 ст. 39 Закона о государственном кадастре недвижимости согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

В случае нарушения границы со стороны соседа по земельному участку, которое выражается в перемещении дома и захвате чужой земли, готовится исковое заявление о восстановлении границы земельного участка и истребовании его из чужого незаконного владения.

Части 7 — 9 ст. 38 Закона о государственном кадастре недвижимости предусматривают, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, т.е. точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О землеустройстве» Постановлением Правительства РФ от 20.08.2009 N 688 были утверждены Правила установления на местности границ объектов землеустройства. Эти Правила определяют порядок установления на местности границ объектов землеустройства.
В силу п. 2 указанных Правил установление на местности границ объектов землеустройства осуществляется на основании сведений государственного кадастра недвижимости о соответствующих объектах землеустройства.

Рекомендую решить спор до суда — направить претензию или договориться, а в случае если право не будет восстановлено (дом сосед не перенесет) — обращаться в суд за защитой нарушенных прав.

С уважением.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

По большей части все зависит от ваших намерений. Если вы не настроены никаким образом уступать часть вашего участка именно в том месте — у вас остается только путь судебного спора по признанию дома самостроем (если это ОКС) и обязании его снести или обязании соседа перенести дом (если это сборно-разборная конструкция, не относящаяся к ОКС) и устранении препятствий в пользовании частью вашего участка.

Если вы согласны подвинуть границы и есть для ЭТОГО РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ так, чтобы смежную границу передвинуть за дом в сторону вашего участка — то вопрос можно решить и миром.

Однако для этого нужно видеть саму землю и кадастровое расположение участков.

С уважением,