Можно ли найти способ продажи дома если владелец 3/8 дома отказывается продавать его?
у пасынка 3/8 доли дома у его отчима 5/8 дом покупал отчим пасынок проживал в другом городе отчим является инвалидом 1 группы по зрению он пенсионер по состоянию здоровья и по возрасту нуждается в уходе близкие его проживают в другом городе поэтому встает вопрос о переезде отчима к ним для этого необходимо продать дом пасынок сначала давал согласие потом тянул в течении года а теперь отказывается продавать дом можно ли его через суд обязать это сделать т.к. у него меньшая доля
, ильина наталья анатольевна, г. Москва
Людмила Абаполова
Уважаемая Наталья Анатольевна!
можно ли его через суд обязать это сделать т.к. у него меньшая доля
ильина наталья анатольевна
Нет, нельзя. Обязать участника долевой собственности принять компенсацию за долю в имуществе можно лишь при одновременном наличии трех условий
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
…
Выплата
участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
У отчима есть возможность: или разделить дом в натуре или продать свою долю.