Входят ли годы обучения в образовательных учреждениях в трудовой стаж для назначения пенсии?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Входят ли учебные годы в институте и профессиональном училище в трудовой стаж для начисления пенсии? На сколько я знаю, те люди, которые учились в высших образовательных учреждениях до 2002 года и успели закончить до 2002 года, то этим людям годы обучения учитываются как трудовой стаж и соответственно пенсионный фонд РФ должен учитывать этот период. А с 2002 года учебные годы вроде как не учитываются. Будьте добры, разъясните мне данный момент. Спасибо.

, Дмитрий, г. Ленинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

На сколько я знаю, те люди, которые учились в высших образовательных учреждениях до 2002 года и успели закончить до 2002 года, то этим людям годы обучения учитываются как трудовой стаж и соответственно пенсионный фонд РФ должен учитывать этот период.
Дмитрий

Не всем, а в определенных случаях, и когда до учёбы и непосредственно после неё осуществлялась трудовая деятельность. Например, педагогам включают при этих условиях годы учёбы в льготный стаж, а медикам -нет.

Дмитрий
Клиент, г. Ленинск

Можете рассказать, что за определённые случаи?

Дмитрий

Я привела Вам примерные случаи. Ещё в стаж военным включают время обучения в военных училищах.