Положен ли очередной отпуск за 2016 год, если с 2015 по 2017 год находишься в декрете?
С июня 2015года нахожусь в декретном отпуске, по февраль2017 -по уходу за ребенком до достижения им 1,5л.. Буду ли я иметь право на очередной отпуск за 2016год при выходе из декретного отпуска?
Уточнение от клиента
прошу прощения...если выйду из декретного отпуска в декабре 2016года (досрочно)
Уточнение от клиента
Большое спасибо!
, Марина Макиева, д. Крым
Дмитрий Петин
Добрый день.
Ст. 121 ТК РФ
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
Но если вы не использовали отпуск перед отпуск по уходу за ребенком вы можете его использовать.
Ст. 260 ТК РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Перед декретом использовали отпуск?
за 2015год -да, за 2016 - нет