Вправе ли начислять проценты на задолженность по алиментам?

В разводе от первого брака имею сына 17лет, он живет один в другом городе он спортсмен имеет контракт с хок. Клубом по контракту он полечает зарплату 35000 в месяц ,15000 клуб дает на сьем квартиры , я сам постоянно помогаю сыну высылаю наличку . Бывшей перестал платить алименты с момента подписания офицыального контракта , скопилась задолженность в размере 38000 руб. Она подола на проценты в суд проценты вышли 42000руб. От второго брака имею несовершенолетнию дочку , офицыально негде не работаю, что мне делать , как вести себя в суде

, Алексей, г. Кирово-Чепецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы говорите, что сын подписал контракт.

В таком случае речь идет о принятии во внимании норм трудового законодательства

Статья 348.2 ТК РФ

По соглашению сторон со спортсменами могут заключаться как трудовые договоры на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры.

что дает основания говорить о том, что по смыслу ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным,если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Что дало бы возможность применить нормы ст. 120 Семейного кодекса РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

И в таком случае если Ваш сын обратится в суд с целью признания его эмансипированным, что будет иметь место до вынесения решения по Вашему делу — то Вы можете быть освобождены от уплаты задолженности.

Если это сделать не успеете, то имеет смысл заявить ходатайство о снижении ее размера

Статья 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.