Как отразить в бухгалтерском балансе привлечение к субсидиарной ответственности руководителя должника?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в бухгалтерском балансе привлечение к субсидиарной ответственности руководителя должника на сумму ХХХ руб. (какая строка)?
, Сергей, г. Курган
Тимур Унароков
Здравствуйте, Сергей!
Если у вас есть решение суда о привлечении к такой ответственности руководителя должника, то получается, что он оплачивает вам долг этой организации. А долг этой организации у вас числить в составе дебиторской задолженности. Никаких дополнительных задолженностей и операций в этом случае не отражается. Если по суду ему еще присудили неустойку, штрафы и иные санкции, то такие выплаты отражаются по ПБУ 10/99 в составе прочих доходов. То есть на счете 91 «Прочие доходы и расходы»