Нужна помощь по привлечению к ответственности врача за врачебную ошибку и компенсацию вследствие этого издержек пациента

Нужна помощь по привлечению к ответственности врача за врачебную ошибку и компенсацию вследствие этого издержек пациента.

Нужен порядок действий, наиболее эффективный для этого для получения результата в оптимальный срок, помощь в написании исковых требований и тд и тп.

Маме была сделана операция по удалению камней в почке в городской больнице регионального города по ОМС. В результате операции был поврежден мочеточник (разорван лохмотьями, длина разрыва 10см) в результате того что врач задел его лазером. После этого врач решил сшить мочеточник по Боари. До этого мочеточник был здоров, то есть проходимый. После реабилитации выяснилось что мочеточник стал непроходимым на 10 см. именно в той части где он был разорван. То есть очевидны 2 ошибки врача- разрыв мочеточника и неправильное его сшивание, в результате из здорового мочеточника он превратился в нездоровый. Единственный путь для восстановления мочеточника теперь- это его замещение частью прямой кишки, эта операция считается сложной и делается оч . квалифиц. врачами. Выяснилось, что никто из врачей этого города не имеет опыта по проведению такой операции. Хотя хирург, который уже стал виновником этой ситуации решил рискнуть (не имея подобного опыта) и провести такую операцию (то есть в качестве эксперимента). Пациент отказался быть подопытным кроликом и вынужден ехать в Москву к квалифицированным врачам в урологическую клинику. В Москве подтвердили, что разрыв был сделан по вине врача, операция была проведена некачественно, сшивание мочеточника было сделано некачественно, нарушен хирургический протокол, в результате чего мочеточник стал непроходимым и требуется более сложная операция по восстановлению замещением части мочеточника из кишки.

Есть выписка из больницы, где допустили ошибки, где все манипуляции над больным отображены, то есть можно увидеть причинно-следственную связь.

Есть все чеки на все расходы, связанные с поездкой.

, Денис, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Судебные споры о врачебных ошибках достаточно сложны. Вам следует обратиться юристам которые специализируются на данных вопросах. На данном сайте это Татьяна Гусева и Анастасия Наумова из известных мне.

Доказать врачебную ошибку не так просто. На практике действуют по нескольким направлениям. во-первых, сразу падают заявление в полицию по факту халатности врача чтобы надлежащим образом зафиксировать факт ошибки и чтобы в мед картах не появилась какая-либо информация которая поможет признать врача невиновным. во-вторых, подается жалоба в Министерство здравоохранения региона. в-третьих экспертиза правильности лечение и проводимых манипуляций на практике заказывается в экспертных учреждениях других регионов поскольку часто эксперты стараются защитить своих. только после прохождения данных этапов нужно обращаться в суд и только в этом случае Вы будете уверены что собрали все веские и неоспоримые доказательства вины врача в случившемся.

Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А если хочется просто получить компенсацию за расходы по поездке в другой регион для вынужденного лечения, которые явились следствием неверных действий этого врача, то есть чтобы врач заплатил только рублем, тоже нужно подавать заявление в полицию сначала? или какая-то другая последовательность действий?

А если хочется просто получить компенсацию за расходы по поездке в другой регион для вынужденного лечения, которые явились следствием неверных действий этого врача, то есть чтобы врач заплатил только рублем, тоже нужно подавать заявление в полицию сначала
Денис
или какая-то другая последовательность действий?
Денис

Можете попробовать сразу в суд обратиться, но не знаю как к этому отнесется суд. Обратитесь к одному из вышеуказанных юристов, у них большая практика.

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Первое, что нужно сделать Вашей маме-это сделать запрос в поликлинику и больницу, чтобы ей выдали все копии медицинских документов. Это право есть у каждого и закреплено в ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации».

Затем с этими документами ей нужно обратиться в экспертное учреждение, чтобы эксперт провел анализ медицинских документов и установил причинно-следственную связь.

Только в этом случае можно будет рассчитывать на компенсацию от лечебного учреждения.

Денис
Клиент, г. Москва

добрый день, но у нее же есть выписки из этой больницы, там все написано, разве этой информации недостаточно для установления причинно- следственной связи?

Как правило не достаточно, эксперт изучает документацию в динамике, вместе с протоколами операции и выписным эпикризом.