Почему предприятие по моему заявлению не может высчитать задолженность из зарплаты?

Здравствуйте! Был в командировке и предприятие начислило сумму денег на проживание в общежитии в котором я по факту не проживал, а деньги потратил на свои нужды. Теперь бугалтерия и начальник предприятия заставляют внести эту сумму на счёт того общежития "наличными"... или увольнение... говорят, что высчитать с зар.платы по моему заявлению нельзя... что делать? и право есть у них такое?

, Анатолий, с. Кулунда
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

денег на проживание в общежитии
Анатолий

Денежные средства выдавались в виде аванса?

. Теперь бугалтерия и начальник предприятия заставляют внести эту сумму на счёт того общежития «наличными»
Анатолий

Устно заставляют?

или увольнение
Анатолий

На каком основании?

что высчитать с зар.платы по моему заявлению нельзя
Анатолий

Можно.

Ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях.