Могу ли я рассчитывать на замену лет по расчету пособий, если ухожу из декрета в декрет?

Здравствуйте. В 2015 г. я ушла в декрет,в 2016 г. фирма закрылась, меня перевели на другое место работы не выводя из декрета, сейчас ухожу во второй декрет. Вопрос: могу ли я рассчитывать на замену годов (2015 на 2013) по расчету пособий так ка ухожу из декрета в декрет?

, Мария, г. Прокопьевск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вы имеете право на замену года для расчета пособия по беременности и родам, написав заявление работодателю в произвольной форме и наличии справки о заработке от предыдущего работодателя по форме №182н.

Согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно
предшествующих году отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.