С какой суммы списывается НДФЛ, если ИП работает на ОСНО?
Добрый день! Подскажите, НДФЛ 13% начисляется на сумму с НДС или без НДС?
ИП на ОсНО
, Максим, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Здравствуйте, Максим!
Без НДС.
Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
2) внереализационные доходы.
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Анна Борисенко
Уважаемый Максим,
Налогообложению по ставке 13% подлежат доходы ИП, полученные от предпринимательской деятельности и уменьшенные на величину налоговых вычетов (НДС).
С Уважением, Борисенко Анна