8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Задолженность за ЖКХ при своевременной оплате услуг

Здравствуйте! Получили уведомление о наличии задолженности. Как пояснили экономисты УК долг образовался за почти три года проживания т.к. не работала телеметрия на счетчиках на одном из стояков (всего 3 стояка). Однако примерно раз в год приходили техники из УК и сверяли все показания счетчиков. Все это время мы своевременно оплачивали все квитанции. На вопрос как УК выявляла недостаток оплат и их погашение ответили что долги дома всё это время они вносили в строку квитанции про общедомовые нужды и благополучно закрывали. Общая сумма долга составляет почти 20т.р. УК "Брусника" Мкрн "Европейский" г.Тюмень. Есть ли варианты решения вопроса в нашу пользу?

Показать полностью
, Станислав, г. Тюмень

Станислав, добрый вечер. Хотелось бы увидеть официальный ответ от Вашей УК. После этого картина сложится и будет решение. Вы им запрос делали с требованием разъяснить причины возникновения суммы долга в таком размере? С другой стороны, если они все это время, как они говорят, закрывали эти долги суммой ОДН, то теперь требуя этот долг с каждого из жильцов, каждому из них должны пересчитать суммы уплаченные за услуги на ОДН. (Даже ЕСЛИ так).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Станислав!

В данном случае сложно выявить когда сломались счетчики. Общедомовые счетчики находятся в ведении УК, поэтому только она должна следить за их состоянием и ответственность несет же УК. С вас сейчас хотят взыскать двойную плату, ее уже взимали как ОДН, теперь пытаются как потребление.

Напишите жалобу на УК в жилищную инспекцию и требуйте привлечения УК к административной ответственности, а также обязании перерасчета услуги.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте. Пришло взыскание в сбербанк по решению мирового суда. Не уплата ЖКХ ПАО Ростелеком. Связалась с Ростелеком
Здравствуйте. Пришло взыскание в сбербанк по решению мирового суда. Не уплата ЖКХ ПАО Ростелеком. Связалась с Ростелеком в личном кабинете и ранее естественно была их клиентом на территории Санкт-Петербурга. Они вменяют мне оформление симкарты пользование ей много платных услуг,а так же Предоставление оборудования( умная колонка) по второму решению суда. Регион предоставления услуг г.Иркутск. В данном городе никогда не была и не получала от Ростелеком никакого о.орудования. Не пользовалась симкартой которую указал оператор ,и никогда не подписывала договоры на эти услуги. Естественно с долгом не согласна . Заявление в полицию написала. Что делать дальше? Сколько стоит сопровождение документов для обращения в суд который вынес приказ? А так же составить ходатайство в вышеуказанный суд?
, вопрос №4966294, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Как изменится сумма оплаты за услуги ЖКХ?
Квартира, собственник пенсионер, имеющий право на льготы, при оплате услуг ЖКХ. Загеристрирлван в данной квартире. Смена собственника (близкий родственник), пенсионер. Не имеющий льгот на оплату ЖКХ. НЕ зарегистрирован в данной квартире. Вопрос : Как изменится сумма оплаты за услуги ЖКХ ?
, вопрос №4964363, Сергей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
21 Гражданского кодекса обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги
Здравствуйте! Пришло постановление о том , что пристав взыскал денежные средства за неуплату жку в квартире , в которой не проживаю, не прописана, она не в моей собственности и никакой доли не имею. Проживала там и была прописана до 2017 года , в 2024 выписалась и прописалась по другому адресу. Звонили в жилком компанию, сказали, что долг за то время , когда я была несовершеннолетняя. На мой вопрос , о том , что получается я должна была платить за жку услуги с младенческого возраста, она сказала, что да. Опираясь на статьи огласно ст. 21 Гражданского кодекса обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях (опекунах).Требовать оплаты долга, образовавшегося до совершеннолетия детей, управляющая компания (или иное лицо) может требовать только с родителей (опекунов). Законно ли они это взыскали с меня средства, если от выписке из квартиры мы звонили и уведомляли о выписке , но лично не посещали компанию ЖКХ
, вопрос №4964197, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оплата услуг в игровой осуществляется по тарифу безлимит, тоесть неограниченное время до полного закрытия
Я оставила ребенка в игровой зоне , договорилась с ним , что вернусь сразу , как отведу старшего ребенка на тренировку . Администратору оставила свой номер телефона. Через 10 минут ребенок попросился к маме , админ позвонила мне и я сразу вернулась за ребенком . Общее время пребывания в игровой зоне составило не более 15 минут . Далее ребенок отказался там играть . На просьбу о частичном или полном возврате админ отказал, ссылаясь на договор публичной оферты . В котором не указаны эти правила . Оплата услуг в игровой осуществляется по тарифу безлимит , тоесть неограниченное время до полного закрытия ТЦ Пребывание в игровой зоне 15 минут считается тем , что я воспользовалась услугой , с учетом того , при оплате услуги игровой можно пользоваться до закрытия ТЦ Так же было нарушено мое право как потребителя , когда админ не выдал чек , только при повторном обращении , я смогла его получить
, вопрос №4964154, Ирина, г. Старый Оскол

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2016