Как взыскать расходы и обойти срок исковой давности?
В 1993 году умер наследодатель.Осталось 5 наследников, один из них-мой муж.Все своевременно подали документы на наследство, муж проживал в квартире с рождения и по сей день.Д 2009 года нотариус не выдавала нам св-во на 1/5 долю, мотивируя тем, что все наследники должны собраться вместе, жили вообще без документов.В 2009 г. трое отказались в нашу пользу, у мужа стало 4/5 доли, а наследник 1/5 в 2005 году умер.Его наследница - дочь, мы ее известили, она приезжала в квартиру, посещала нотариуса, но больше ничего не предприняла.В 2016 г она признала право собственности на 1/5 долю, требует деньги, в рассрочку отказывается продавать.Пытаемся уменьшить сумму выплат.Можем ли мы взыскать с нее 1/5 часть оплаты за теплоснабжение, налоги и т.д., а также расходы на капитальный ремонтквартиры без применения срока исковой давности, если докажем, что она знала о своем имуществе, но намеренно не оформляла право собственности, чтобы не нести расходы по его содержанию и вызовем в качестве свидетеля нотариуса?
Уважаемая Евгения!
посещала нотариуса
Евгения
Она написала заявление о принятии наследства?
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
…
4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.
Если Вы намерены взыскать с наследницы часть понесенных расходов, то Вы можете их взыскать в пределах 3-х летнего срока исковой давности (за три последних года).
Здравствуйте, Людмила! Наследница пропустила все сроки и ничего не принимала, но суд признал право собственности ее на 1/5 долю.Получается, что она на все имела право, но ни за что не платила, мы а мы все оплачивали и ремонтировали, а теперь хочет деньги за хорошую отремонтированную квартиру, еще и парихмахерскую у нас дома грозит сделать.
Уважаемая Евгения!
Ей этого никто не позволит.
Тем не менее, согласно приведённой мной выше статье наследство принадлежит ей со дня его открытия (получала она его или нет).