8 499 938-65-20

Должен ли я выплачивать кредит умершего, если я даже не поручитель?

работники сбербанка требуют погасить кредит за умершего человека,т.к я считаюсь его родствеником

, Сергей, г. Питкяранта

Добрый день. Вы это обязаны сделать только в случае если приняли наследство

В противном случае что то гасить Вы не обязаны

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Питкяранта

Спасибо за ответ

Добрый день Сергей!
Вы должны будете погасить кредит только в том случае если вы вступили или планируете вступать в наследство умершего, так как долговые обязательства тоже передаются по наследству.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом долговое обязательство должно быть соразмерно вашей доли в наследстве.

работники сбербанка требуют погасить кредит за умершего человека, т.к я считаюсь его родствеником
Сергей

На основании чего поступают требования от сбербанка?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право бывший муж претендовать на неё?
Добрый день.Машина взята в автокредит в мае 2024 года.Сам кредит и машина оформлена на меня.В июле 2025 года мы с мужем развелись.Машина осталась ему,т.к у меня даже нет прав.Кредит по ней платит он,но не всегда вовремя, некоторые суммы на оплату я добавляю, потому что кредит на мне.Я хочу вернуть машину банку в счёт оставшегося долга,т.к. мне этот автокредит не нужен.Имеет ли право бывший муж претендовать на неё? Добровольно он мне её не хочет возвращать.
, вопрос №4970135, Евгения, г. Москва
Подскажите пожалуйста какую сумму должны выплачивать обоим родителям если сын пропал без вести в зоне сво на Украине
Добрый день . подскажите пожалуйста какую сумму должны выплачивать обоим родителям если сын пропал без вести в зоне сво на Украине
, вопрос №4970121, Константин, г. Учалы
Здравствуйте, хотел бы узнать, если я прописан в квартире и не проживаю в ней должен ли я оплачивать ЖКХ, если да то за что?
Здравствуйте,хотел бы узнать,если я прописан в квартире и не проживаю в ней должен ли я оплачивать ЖКХ,если да то за что ?спасибо за ранее за ответ.
, вопрос №4968879, Сергей, г. Конаково
При разводе если один ребенок остается у папы, а другой у мамы должен ли выплачивать алименты
ПРИ РАЗВОДЕ ЕСЛИ ОДИН РЕБЕНОК ОСТАЕТСЯ У ПАПЫ ,А ДРУГОЙ У МАМЫ ДОЛЖЕН ЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ
, вопрос №4964064, Артём, г. Москва
Что делать если я не хочу предоставлять свидетельство о рождении других детей?
Здравствуйте. При подаче заявления на отпуск по уходу за одним ребенком до 1.5 лет, работодатель не предоставляет отпуск требуя свидетельство о рождении всех детей, правомерно ли это? Что делать если я не хочу предоставлять свидетельство о рождении других детей?
, вопрос №4963456, Эльза, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 12.12.2016