Нужно ли проходить лицензирование, для вложения средств ООО в МФО?

необходимо открыть ооо для того, чтобы вкладывать средства в мфо. подойде ли код оквэд 64.19. нужно ли будет оформлять какие либо лицензии?

ООО не будет привлекать денежные средства физлиц, юрлиц, единственная деятельность - выдача денег мфо под процент!

, Никита, г. Москва
необходимо открыть ооо для того, чтобы вкладывать средства в мфо. подойде ли код оквэд 64.19. нужно ли будет оформлять какие либо лицензии? ООО не будет привлекать денежные средства физлиц, юрлиц, единственная деятельность — выдача денег мфо под процент!
Никита

Никита, добрый день! Согласно ст. 807 ГК

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

поскольку займы планируются для ЮЛкаких то особенных требований, в том числе необходимости лицензирования, законодательство к такому ООО не предъявляет