Как оформить право собственности на дом и участок, если участок снят с кадастрового учета?
земельный участок снят с кадастрового учета. на участке имеется жилой дом.разрешения на строительство нет.как теперь все оформить?
, Николай Александрович, г. Горно-Алтайск
Валерий Орехов
Здравствуйте.
Чтобы оформить право собственности на самовольно возведенный объект, необходимо оформить право собственности на земельный участок.
Ирина Фролова
Здравствуйте, Николай Александрович!
Дом не зарегистрируют если участок снят с кадастрового учета. Участок надо повторно ставить на учет. Затем ставить дом на учет.
Если возникнут непреодолимые сложности в регистрации дома, нужно подавать заявление о признании права на самовольную постройку в суд.
Согласно ст.222 ГК РФ 3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Желаю удачи!