Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
В какую налоговую отправлять сообщение о собственности на участок для исчисления имущественного налога?
Здравствуйте! Вопрос по налогу на имущество. Я житель Санкт-Петербурга. В 2014 году приобрела автомобиль, в 2015 году земельный участок в садоводстве в Ленобласти. Уведомления об уплате налогов не приходили, в налоговую никак не доехать... Посмотрела на сайте, что можно отправить по почте сообщение о наличии имущества, чтобы начислили налоги. Но нигде не нашла ответа на свой вопрос - о праве собственности на участок в Ленобласти нужно сообщать в налоговую по месту прописки,или по месту нахождения участка?
земельный налог является местным, поэтому стоять на учете в качестве плательщика земельного налога должны в ФНС по месту ЗУ и соответственно уведомить ее должны.
С 2014 года на всех граждан возложена обязанность информировать налоговую инспекцию о наличии у них в собственности имущества, такого как квартиры, машины, вновь построенного жилого дома или домика садового и прочего недвижимого имущества.
Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ.
По хорошему вам бы сделать запрос в налоговый орган по месту проживания с тем, чтобы все уведомления приходили на адрес вашей регистрации.Обратитесь с письмом или лично подойдите на прием, там и заполните заявление.
0
0
0
0
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам большое за ответ. Буду решать свои налоговые вопросы!
Добрый день! Вы можете зарегистрировать личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru в любой ИФНС (которая находится близко от Вас), предъявив паспорт и ИНН. И через личный кабинет подадите сообщение о наличии у Вас имущества, на которое не приходит налоговое уведомление. Через личный кабинет очень удобно подать такое сообщение и приложите скан документа о праве собственности. Сразу же Ваше сообщение будет подано и сформировано для просмотра и печати. Если что-то придется подтверждать о подаче такого сообщения в срок. Не забудьте что необходимо это сделать не позднее 31.12.16 г.
Всего доброго!
0
0
0
0
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное Вам спасибо за ответ! Я уже заполнила форму Сообщения, отправлю его по почте, а при первой возможности зарегистрирую личный кабинет на сайте.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
, вопрос №4855975, Михаил, г. Электросталь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приобрел в собственности участок сельхоз назначения 20 га собираюсь рыть пруды (каскадом) размер 30 на 60 м для разведения рыбы , грунт песок глубина пруда до 5 метров.
Вопросы.
Какие либо разрешения нужны для кнопки прудов , окведы на рыбное хозяйство открыты мы КФХ
Могу ли я продать грунт (песок)
, вопрос №4855538, Михаил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В кратце: Суд присудил жилой дом и участок. В данный момент в доме проживает бывшая владелица с детьми. Следующий суд 20.01.26 г. постановил их выселить и снять регистрационного учета. Окончательное решение Суда зарегистрировано и получили 04.02.26 г.
Вопрос:
1. ФССП заведет ли по этому решению Исполнительное Производство?
2. Какие сроки предоставлены для окончательного выселения и снятия с учета бывшей владелицы, т.е. после какой даты можно прийти на участок и в дом и просто "вышвырнуть" бывшую владелицу?
, вопрос №4854685, Вячеслав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
С 3 февраля по настоящее время (то есть уже 9 дней) перед калиткой моего участка в СНТ размещён автомобиль каршеринга Яндекс.Драйв — грузовая ГАЗель.
Автомобиль
установлен непосредственно перед калиткой;
существенно ограничивает её открывание;
фактически блокирует свободный выход с участка;
находится в неподвижном состоянии более четырёх суток;
застрял в снегу и, по внешним признакам, самостоятельно покинуть место не может.
Проход возможен только при частичном открытии калитки и протискивании в узкий проём.
Обращения в службу поддержки «Яндекс.Драйв» направлялись неоднократно,непосредственно с 3 февраля почти каждый день.
Компания обещала связаться с водителем и убрать автомобиль, однако фактических действий предпринято не было.
6 февраля председатель СНТ обращалась в службу спасения 112, её заявку передали в ГИБДД, реакции ГИБДД никакой не последовало до сих пор. Я оставил заявку в ГИБДД через сайт 8 февраля и на данный момент статус обращения "зарегистрировано в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях от 09.02.2026 № 2716 и будет рассмотрено в порядке, предусмотренном УПК РФ или КоАП РФ."
Газель до сих пор блокирует выход. Пришлось в снегу прокопать выход к воротам. Но ходить через них неудобно.
Какие меры можно дальше предпринять, чтобы грузовик наконец убрали?
Дополнительно какие действия можно предпринять, чтобы в отношении Яндекс.Драйв были предприняты какие-то санкции за бездействие и наплевательское отношение к ситуации, только в суд подавать?
Спасибо.
, вопрос №4854522, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: Московская область, Красногорской р-н, п Ильинское-Усово, ул. Центральная Усадьба, д. 2. Квартира расположена в одноэтажном деревянном доме 1898 года постройки, в доме всего 4 квартиры. Также я являюсь собственником земельного участка, на котором и расположена вышеуказанная квартира.
Дом, в котором расположена квартира, был включен муниципальную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. (Постановление №148 от 14.0.4.2014 года) Ссылка на постановление:
https://docs.cntd.ru/document/548130381?ysclid=mlgml6do5p325622323
В 2019-2020 гг. владельцам других квартир в доме было предоставлено другое жилье в рамках этой программы. С нами возникла проблема из-за участка, мы не рассматривали получение новой квартиры взамен старой квартиры и земельного участка. Администрация предложила сделать оценку квартиры с земельным участком для выплаты рыночной стоимости имущества, но потом приостановила процесс, сославшись на смену руководства. В 2021 году программа была закрыта. На момент закрытия программы квартира и участок были в собственности моей мамы. После ее смерти я унаследовала эти объекты. В 2024 году я решила реанимировать вопрос с переселением, на данный момент меня интересует только вопрос получения новой квартиры взамен имеющейся (либо денежная компенсация), земельный участок не планируют включать в сделку.
Администрация говорит, что программа закрыта, включение моей квартиры в какую-то новую программу не планируется, по той причине, что, по их мнению, объект является домовладением, а не квартирой. Ссылаются на старый документ из БТИ от 1989 года, а также на тот факт, что в моей собственности участок под квартирой. Также администрация говорит, что мы сами отказались от переселения, но это неправда. Они просто прекратили диалог, никаких письменных отказов и вообще никаких документов моя мама не подписывала.
В 2025 году под другой квартирой в доме произошел обвал грунта, я сообщила об этом в управляющую компанию, они просто засыпали обвал строительным мусором (возможно повредив коммуникации в доме), ремонтировать никто ничего не собирается. В декабре 2025 квартиру отключили от отопления и водоснабжения, меня об этом не уведомили, соответственно, там полопались все трубы и батареи. В квартире лед.
Администрация никаких проблем не видит, просто предлагает признать квартиру (не дом!) непригодной для проживания. Но, насколько я поняла, никаких плюсов в этом для меня нет. Это жилье не единственное у меня, соответственно, рассчитывать на предоставление другой квартиры я не могу.
Восстанавливать коммуникации никто не собирается, т.к. Теплосеть ссылается на то самое постановление от 2014 года, в рамках которого дом признан ветхим, и говорит, что восстанавливать коммуникации нецелесообразно, к тому же есть риск обрушения.
Вопрос: могу ли я реально рассчитывать на переселение из этой квартиры с сохранением участка? Или на денежную компенсацию за эту квартиру? Какие действия для этого нужно предпринять? Если да, какой путь выбрать: настаивать, что программу закрыли с нарушением? Или что сейчас квартира/дом в аварийном состоянии (именно аварийном, т.к. признать квартиру непригодной для проживания ничего не даст)?
Если шансов нет, имеет ли смысл настаивать на восстановлении коммуникаций в квартире?
, вопрос №4854593, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо Вам большое за ответ. Буду решать свои налоговые вопросы!