Отличается ли сумма налога на объект "садовый домик" от налога на объект "жилой дом"?
Здравствуйте! На сайте Госуслуги пришло автоматическое письмо: обозначить объект "садовый домик" как "жилой дом" хотела бы узнать, чем мне это грозит или все нормально. Отличается ли сумма налога на объект "садовый домик" от налога на объект "жилой дом". Спасибо
, татьяна, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, налог должен быть одинаковым, так как Налоговый кодекс устанавливает одну ставку на эти объекты.
Статья 406. Налоговые ставки
2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, жилых помещений;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
гаражей и машино-мест;
хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;