Как привлечь должника к административной ответственности?

Как можно привлечь должника по алиментам к админ.ответственности? Приставы отказываются это делать,ссылаясь на то, что он не живет по прописке. Хотя известен адрес фактического проживания должника. Долг должника по алиментам 134т., неужели нельзя его привлечь к адм,ответственности? прошу вас, помогите

, Екатерина, с. Янтиково
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Как можно привлечь должника по алиментам к админ.ответственности? Приставы отказываются это делать, ссылаясь на то, что он не живет по прописке. Екатерина

Во-первых, данное обстоятельство не может являться основанием для отказа в привлечении к ответственности. Во-вторых, пристав в таком случае должен заняться розыском должника и после установления его истинного места жительства, пристав вправе направить соответствующее поручение другому приставу по месту фактического проживания должника.

Вам же можно рекомендовать сделать следующее. Подайте заявление приставу через канцелярию ССП (чтобы отметка была) о требовании привлечь должника, не исполняющего по уважительной причине обязательства об уплате алиментов к административной ответственности. После чего (выждав некоторое время), обратитесь к вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) с жалобой на незаконное бездействие судебного пристава исполнителя.