Законна ли выдача двух повесток сразу: на медицинскую комиссию и на отправку к месту службы?
Здравствуйте, сегодня мне сразу выдали две повестки. Первая на медкомиссию, вторая на отправку на следующий день. Законно ли это?
, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Добрый вечер.
Нет, не законно.
Поскольку принятие решение о призыве военнослужащего возможно только по результатам прохождения им мед. освидетельствования и определения степени его годности к военной службе.
Само прохождение мед. освидетельствования может несколько затянуться во времени.
До начала освидетельствования указанные граждане проходят в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое и с физическими упражнениями;
исследование биологических жидкостей организма человека на основные группы наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (опиаты, каннабиноиды, амфетамины, кокаин, барбитураты, метадон, фенциклидин) (далее — исследование на наркотические средства);
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C», серологические реакции на сифилис.
20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет,призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе
И более того, если Вы повестки под роспись не получали у Вас нет обязанности являться по вызову — поскольку не соблюден установленный порядок обеспечения явки призывника.