Повторное отклонение заявки по 44-ФЗ, если заказчик не сообщил в суде о дополнительных нарушениях

Добрый день

Электронные торги по 44-ФЗ

Нас отклонили по 1 части заявки. В ФАС отклонение признали необоснованным. Причем на вопрос о том, что этот пункт отклонения является единственным, представитель заказчика на заседании комиссии в ФАС ответил утвердительно.

Результаты торгов отменили. На повторном рассмотрении заявок нас опять отклонили в пятницу после 16 часов. Никакой конкретики, только п. 2. ч. 4 ст. 67 44-фз. В понедельник прошли торги.

Вопросы:

Могут ли нас повторно отклонить (до опубликования окончательных протоколов не знаем, за что), если на заседании представитель заказчика подтвердил, что других поводов отклонения нет.

Тк наше указание в заявке конкретного значения признано обоснованным и соответствующем инструкции, то при повторном рассмотрении заявок должен ли заказчик отклонить те заявки, которые содержат отличные значения (диапазоны и тд)? А по результатам торгов мы видим, что допущены опять те же заявки, хотя они не соответствуют инструкции.

Могут ли в недопуске писать?

- отклонена по следующему основанию: п. 2. ч. 4 ст. 67 - несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе. Обоснование: п. 2. ч. 4 ст. 67 - несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ

никакой конкретики.

Каковы шансы жалобы в ФАС?

, Светлана, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Вопросы сложные, нужно видеть заявку и документацию. При отклонении заказчик обязан указать все причины и несоответствия. Если первый раз указал только одну причину отклонения, в следующий раз новой причины быть не должно.

Кроме того в соответствии с требованиями 44-ФЗ заказчик в протоколе обязан конкретно указать пункт документации/извещения и пункт заявки участника которые «нестыкуются». Этого в протоколе как я понял нет, т.е. протокол оформлен неправильно.