Возврат денег покупателю, если телефон признали непригодным по вине производителя

Здравствуйте.

В салоне сотовой связи купила телефон в кредит 18.03.2016,через пару месяцев он начал глючить и мне его обменяли на аналогичный телефон.Но и тот что дали в замен через 4 месяца сломался и его признали неремонтопригодным, по вине производителя.Кредит погасила досрочно в декабре.Могу ли я вернуть еще и проценты по кредиту(2500 т.р)и кто их должен мне вернуть продавец или банк?Продавец говорит что это должен сделать банк,правы ли они?

, Екатерина, г. Звенигово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я вернуть еще и проценты по кредиту(2500 т.р)и кто их должен мне вернуть продавец или банк?
Екатерина

Да, Вы можете заявить требование о возврате процентов по кредиту, которое подлежит удовлетворению продавцом.

Согласно ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
Продавец говорит что это должен сделать банк, правы ли они?
Екатерина

Нет, данная обязанность лежит исключительно на продавце.

Соответственно подаете претензию на возврат указанной суммы процентов, к ней обязательно приложите копию справки о погашении кредита, в которой должно быть указана основная сумма по кредиту и выплаченная сумма процентов за весь период пользования им.