Взыскание денежных средств по договору займа
Сегодня вернули иск о взыскании денежных средств по договору займа. По снованием ч.1 ст. 135 ГПК РФ. Не соблюден досудебный порядок урегулирования споров. Законны ли действия мирового судьи.
Также вопрос имеет ли смысл подавать в порядке приказного производства или подавать исковым.
Уважаемый Виктор!
Не соблюден досудебный порядок урегулирования споров. Законны ли действия мирового судьи
Виктор
По взысканию суммы долга претензионный порядок не обязателен.
имеет ли смысл подавать в порядке приказного производства или подавать исковым.
Виктор
Лучше сразу подавать иск, так как судебный приказ очень легко отменить, а госпошлина пропадёт..
Здравствуйте, Виктор.
Чтобы решить права ли судья нужно читать Ваш договор займа, указан ли в нем претензионный порядок.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
С уважением! Г.А. Кураев
Доброе утро. Оспаривать определение можно, если вам не важны сроки. С учетом предстоящего НГ Ваша жалоба на определение мирового будет рассмотрена в феврале… Проще подать заново иск
Значит, мировой судья не прав. По действующему законодательству необходим досудебный порядок только при расторжении или изменении договора