Может ли ИП заключить договор с другим ИП как физическое лицо?

Здравствуйте!

Я ИП, хочу воспользоваться услугами другого ИП. Сумма договора превышает лимит в 100 тыс.. Могу ли я заключить с ним договор как физ лицо (чтобы обойти лимит)?

У второго ИП нету р/с, работает только с наличкой

, Ольга, г. Якутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы будете заключать договор именно с физ. лицом, а не ИП, то вам придется из общей суммы оплаты удержать НДФЛ 13% и перечислить его в бюджет, а также уплатить за свой счет взносы в ПФР 22% и ФФОМС 5,1%, как работодатель. И так как сумма оплаты превышает 100 тыс. руб., то взносы составят не менее 27100 руб.

Мне кажется проще нарушить лимит расчетов наличными и в случае обнаружения уплатить штраф. Но штраф вам могут выставить только в течение 2-х месяцев с даты нарушения.

Ольга
Клиент, г. Якутск

Спасибо за ответ!

Только физическим лицом хочу выступить я, т.е. Заказчик :) Исполнитель ИП. Можно ли так?

Ольга

Да, тогда конечно можно. ИП уплатить налог с полученного дохода в обычном порядке и не нарушит лимит расчетов наличными.