Раздел дома, находящегося в ипотеке, при разводе

Дом в ипотеке год, оплачивала мать мужа, являющаяся созаемщиком. Развод, возможно ли не брать на себя обязательстства по долгу, а с мужа взять долю выплаченной ипотеки и при делении учитывается ли доля от выплаченной суммы на дочь.

, Марина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Раздел дома, находящегося в ипотеке, при разводе Дом в ипотеке год, оплачивала мать мужа, являющаяся созаемщиком. Развод, возможно ли не брать на себя обязательстства по долгу, а с мужа взять долю выплаченной ипотеки и при делении учитывается ли доля от выплаченной суммы на дочь.
Марина

Добрый вечер!

Вы можете заключить с мужем соглашение о разделе совместного имущества в котором прописать условия на которые вы договоритесь в том числе, можете договорится о ом, что вы получаете часть выплаченной ипотеке, а ваш муж будет продолжать платить ипотечный кредит. Если договорится не удастся, тогда раздел общего имущества может быть в судебном порядке.