Можно ли взыскать с частного нотариуса деньги, внесенные должником на депозит?
Наше ООО является кредитором по договору поставки с ОАО. По поводу возникновения долга между нашими организациями возник спор, который мы передали на рассмотрение в арбитражный суд. С должником ОАО мы достигли соглашения, что сумму задолженности на время рассмотрения спора судом они внесут на депозит нотариуса. Должник ОАО внесло требуемую нами сумму на депозит частнопрактикующего нотариуса, у которого для этих целей был открыт депозитный счет в небольшой частной кредитной организации. Спор по поводу возникшего долга мы выиграли, ответчику было присуждено выплатить нам полную сумму долга. Но пока шло судебное разбирательство, кредитная организация, в которой был открыт депозитный счет частного нотариуса, объявила себя банкротом и сообщила, что не может вернуть внесенные на депозит частным нотариусом деньги. Можем ли мы сейчас взыскать с частного нотариуса эти денежные средства, внесенные должником на депозитный счет?
Да, спасибо, уважаемый Константин.
Я усвоил для себя разницу.
Но эта разница не влияет на суть выводов моего ответа.
А руководствоваться действительно следует следующими положениями Основ законодательства о натариате РФ:
Статья 87. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг
Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.
О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги.
Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.
Статья 88. Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит
Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит, допускается лишь с письменного согласия лица, в пользу которого сделан взнос, или по решению суда.