Какие возможны последствия для владельца квартиры, если там была потасовка?

Добрый день.

Произошла ситуация. У меня на квартире сидели компанией товарищей. Пришел еще один знакомый мне, но незнакомый другим. Спустя некоторое время произошел конфликт, во время которого новопришедший товарищ 2 раза ударил одного из сидящих гитарой по лицу. Как результат подозрение на сотрясение и ушибы/царапины на лице.Вопрос в том, если пострадавший заявит в полицию, возможны ли какие-либо последствия для меня?

, Михаил, г. Серпухов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

возможны ли какие-либо последствия для меня?
Михаил

Если Вы просто присутствовали при инциденте -получите только статус свидетеля.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Последствия могут быть следующими.

1) Вызов для дачи объяснений (возможно неоднократно).

2) Вызов и допрос в качестве свидетеля (возможно неоднократно).

3) Проведение очных ставок с иными участниками по делу (при необходимости).

4) Вызов в суд в качестве свидетеля.

Если же на Вас укажут как на лицо, также совершавшее противоправные действия, то придется отбиваться и от этого.

А так законодательство РФ не запрещает приглашать знакомых в гости.