Долг по коммунальным услугам за комнату в общежитии, где ни дня не жил

получил комнату в общежитии, жилье не приватизировано. В комнате не жил ни одного дня, требуется капитальный ремонт. По прошествии года насчитали долг по коммунальным услугам. Обратился в жкх и другие коммунальные службы собрал квитанции, что жил в другом месте и подписи от жильцов, подтверждающие мое отсутствие. Но перерасчет долга по жкх никто делать не стал , в итоге на меня подали в суд и арестовали имущество. Правомерно ли и куда обратится за помощью.

, Марина, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете:"получил комнату в общежитии, жилье не приватизировано. В комнате не жил ни одного дня… По прошествии года насчитали долг по коммунальным услугам.… собрал квитанции, что жил в другом месте… Но перерасчет долга по жкх никто делать не стал. Правомерно ли и куда обратится за помощью.

Если Вы заключили договор жилищного найма, значит, Вы наниматель и коммунальные услуги, кроме потребления воды, газа и электроэнергии, должны платить. То, что Вы там не жили — это Ваше право. Но в любом случае отопление квартиры осуществляется, поскольку иначе может выйти из строя отопительная система не только в Вашей квартире. И потому за отопление надо платить. Кроме того, с Вас могут правомерно требовать плату за содержание общедомового имущества.