Как можно встать на очередь на получение социального жилья?

Гражданин имеет хроническое заболевание. В разводе более 20 лет, но в силу инвалидности купить квартиру не мог и проживал в трехкомнатной квартире вместе с бывшими членами семьи. При приватизации 9 лет назад бывшие члены семьи предложили либо подписать отказ от приватизации, либо в психушку. Оспорил в суде, но суд заявил, что гражданин не представил доказательств угроз при отказе в приватизации, поэтому признал отказ от приватизации законным. Жить в квартире не может, потому что бывшие члены семьи заявляют, либо выписываешься добровольно, либо в психушку, где работает подруга бывшей жены. Гражданин вынужден скитаться по друзьям. Есть ли возможность в России встать на очередь на получение социального жилья и по каким основаниям. В собственности жилья нет, социального жилья нет, есть право пожизненного проживания, есть бывшие члены семьи в квартире, есть хроническое заболевание.

, Марина, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете стать на очередь на получения жилья, для этого нужно, чтобы
вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в
собственности. А также ваша семья должна быть признана нуждающейся в
жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ, в частности есть такое основание признание
нуждающимися — граждане признаются нуждающимися в жилье -

являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире,занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,

занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти. Обратитесь в местную администрацию и вас могут поставить
на очередь по улучшению жилищных условий.