От какой даты отсчитываются сроки обжалования решения суда?
суд был 5.11.2016 г. решение суда былоготово и мною получено 14.11.16 г. какой срок обжалования
, вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Добрый день.
Подскажите о каком деле идет речь, гражданском, административном или уголовном?
Если речь идет о решении по гражданскому делу — то срок его обжалование месяц с момента изготовления в окончательной форме, т.е. до 14.12
Если речь о постановлении по административному — 10 дней с момента получения — 24.11.
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Вячеслав.
Если дело гражданское, то срок подачи апелляционной жалобы 30 дней по общему правилу, есть исключения.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Срок изготовления решения суда в окончательной форме 5 дней.
Статья 199. Составление решения суда
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Суд был в субботу?
С уважением! Г.А. Кураев