Как доказать, что муж являлся собственником квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация: умер муж, я-единственный наследник по нотариально заверенному завещанию. В собственности мужа имелась кооперативная квартира, в которой мы проживали. Разбирая его документы, свидетельства о праве собственности на квартиру не нашла. Я заказала справку из реестра недвижимости, квартира там не зафиксирована, он ее не оформлял. Нотариус сказала, что необходимы документы, подтверждающие право собственности мужа на квартиру, чтобы после вступления в наследство я могла бы оформить квартиру. Может ли таким документом послужить справка из кооператива, что он являлся собственником и полностью выплатил пай? Но там единая форма для таких справок и выдается она только собственнику, т.е.на имя покойного в моем случае, правильно ли это? Или есть какие-то специальные формы справок для таких случаев?

, Татьяна, г. Саратов
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ,член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления,полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Причем, согласно разъяснениям высших судебных инстанций (п.11 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»), в этом случае право собственности на жилое помещение возникает у члена кооператива не с момента государственной регистрации, а с момента полной выплаты паевого взноса (независимо от того, зарегистрировано ли было право собственности впоследствии или нет).

Поэтому справки от кооператива в данном случае должно быть достаточно для включения квартиры в наследственную массу и оформления Ваших наследственных прав. При этом имейте в виду, что если паевой взнос вносился в период Вашего нахождения в браке с умершим, то данная квартира является совместно нажитым имуществом (п.2 ст.34 СК РФ), а Вы, соответственно, являетесь сособственницей данной квартиры.

С уважением, А.Д.Руслин.