Имеют ли право врачи выписывать больного ВИЧ с реанимации?

Имеют-ли право врачи выписывать больного ВИЧ в тяжелом состоянии с реанимации,после того когда он в( сознании)3день

, Карина, г. Чита
Светлана Иванова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Карина!

Выписка из отделения реанимации осуществляется после стабилизации функций жизненно важных органов, если отсутствует угроза необходимости замещения и поддержания жизненно важных функций организма (наличие самостоятельного дыхания, сердцебиения. и т.д.) Дальнейшее лечение назначается по клиническим показаниям. Наличие положительного ВИЧ-статуса здесь не выступает, как ключевое значение, а определяется наличием экстренной угрозы жизни.

(Приказ Минздрава РФ от 15.11.2012 г. № 919н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „анестезиология и реаниматология“).

При наличии сомнение в правомерности действий врачей, Вы вправе обратиться с претензией на имя главного врача данного лечебного учреждения для разъяснения ситуации, в соответствии со ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“.

С Уважением, Макаревич Ю.С.