Могут ли ребенка отстранить от поездки на елку из-за отсутствия прививки от гриппа?
РЕБЕНОК ПООЩРЕН ЗА ХОРОШУЮ УЧЕБУ ПОЕЗДКОЙ НА ЕЛКУ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ. ЕХАТЬ 1 ЧАС+2 ЧАСА НА ЕЛКЕ И ДОМОЙ. ЗАСТАВЛЯЮТ ПОСТАВИТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА, ИНАЧЕ НЕ ПУСТЯТ. ПРАВОМЕРНО ЛИ?
, оЛЬГА, г. Улан-Удэ
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
Вы вправе написать письменный отказ от прививки, как законный представитель ребенка, это право у вас есть. Соответственно, нет оснований отказывать в поездке, если у вас будет отказ от прививки.
С Уважением, Надежда.