На какие штрафы распространяется оплата половину суммы для закрытия штрафа?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста! На какие штрафы распространяется оплата пол суммы для закрытия штрафы. В моем случаи штраф за прохождения по делу за дачу взятки, я в качестве свидетеля!

, Дарья, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый вечер.

А в связи с чем на Вас наложен штраф по делу где Вы выступаете в качестве свидетеля?

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

в марте этого года в университете старосту и преподавателя впоймали их, я и еще 5 человек которые платили за экзамен прошли по делу в качестве свидетеля( нам сказала староста говорить на допросах как будто мы собирали деньги на поездку...а мы ее послушали и ходили с ее адвокатом на допросы который ей сказал так говорить,но через время на нас завели уголовное дело и мы поняли что это не шутки и наняли своего адвоката, она нам сказала что не нужно было делать этого,в иноге мне назначили штраф в сумме 150тыс.

это не шутки и наняли своего адвоката, она нам сказала что не нужно было делать этого, в иноге мне назначили штраф в сумме 150тыс.
Дарья

В таком случае данный штраф подлежит выплате в полном объеме, поскольку речь идет об уголовном наказании. Здесь не применяются нормы о его сокращении в два раза при погашении досрочно.

Это касалось только штрафов за совершенные административные правонарушения.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если штраф назначен в качестве уголовного наказания, то согласно ч. 1 ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в полном объеме в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.